RPP K13 Pembelajaran IPA Terbaru
Alhamdulillah Segala puji bagi Allah SWT yang telah memberikan rahmat serta Hidayatnya kepada kita semua terutama pada diri saya sendiri, sehingga saya bisa menyelesaikan tugas RPP IPA K13.
Nama Sekolah : MI TF Al-Baenuriyah
Kelas/ Semester : (Dua) / II
Tema 2 : Lingkungan Sehat dan Bersih
Subtema : 2
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
Bismillah semoga artikel yang kedua ini bisa jauh lebih bermanfaat untuk kalangan banyak. Artikel yang kedua ini adalah tugas inti dari dosen mengampu yaitu Ibu Hanna Lestari M.pd.
Baik perkenalkan nama saya Suliyantini prodi guru Madrasah Ibtidaiyah dan fakultas FITK (fakultas Ilmu Tarbiyah dan Keguruan) di Institut Agama Islam Sahid Bogor.
Disini kita akan membahas kurikulum untuk tingkatkan SD/MI dalam lingkup pembelajaran IPA dengan yang di gunakan yaitu buku Tematik.
Baik perkenalkan nama saya Suliyantini prodi guru Madrasah Ibtidaiyah dan fakultas FITK (fakultas Ilmu Tarbiyah dan Keguruan) di Institut Agama Islam Sahid Bogor.
Disini kita akan membahas kurikulum untuk tingkatkan SD/MI dalam lingkup pembelajaran IPA dengan yang di gunakan yaitu buku Tematik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan :Nama Sekolah : MI TF Al-Baenuriyah
Kelas/ Semester : (Dua) / II
Tema 2 : Lingkungan Sehat dan Bersih
Subtema : 2
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinterasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
K1 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
PJOK
3.8 Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
4.8 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
PPKn
3.2.7 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
4.2.3 Melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah.
PJOK
3.8.1 Mengidentifikasi berbagai cara menjaga kebersihan kelas.
3.8.2 Mengidentifikasi berbagai cara membersihkan lingkungan sekolah.
3.8.3 Menyebutkan alasan menjaga kebersihan.
4.8.1 Melakukan piket membersihkan lingkungan kelas.
4.8.2 Mendemonstrasikan cara membersihkan lemari dengan benar.
4.8.3 Membersihkan halaman sekolah.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
· Dengan tanya jawab dan pengamatan gambar tentang kegiatan tugas piket siswa, siswa dapat mengidentifikasi berbagai cara menjaga kebersihan kelas dengan cermat.
· Dengan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan alasan membersihkan kelas dengan percaya diri.
· Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat melakukan piket dengan penuh percaya diri.
· Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat mendemonstrasikan cara membersihkan lemari dengan penuh percaya diri.
· Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat mendemonstrasikan cara membersihkan lingkungan kelas dengan penuh percaya diri.
· Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat mendemonstrasikan cara membersihkan halaman sekolah dengan penuh percaya diri.
· Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dengan cermat.
· Dengan bimbingan guru, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah dengan disiplin.
· Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan di lingkungan sekolah dengan percaya diri.
· Dengan presentasi secara bergantian, siswa dapat membacakan cerita berbagai tugas di lingkungan sekolah dengan cermat dan penuh percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
· Cara membersihkan kelas.
· Cara membersihan lemari.
· Tata tertib sekolah.
· Kegiatan yang sesuai cian tidak sesual dengan PHBS.
· Gerakan pemanasan.
F.PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
· Pendekatan : Saintifik
· Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
· Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
· Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah”.
· Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
· Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti dan teman-temannya membersihkan kelas (mengamati).
· Siswa mengamati teks bacaan tentang membersihkan kelas (mengamati).
· Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
|
180 menit
|
· Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
· Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
· Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
· Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
| ||
· Siswa mengamati gambar Dayu membersihkan lemari dengan cermat.
· Guru memberi contoh cara membersihkan lemari dengan benar.
· Cara membersihkan lemari dengan kain adalah basahi kain lap dengan air bersih, kemudian kain basah dipakai membersihkan lemari.
· Guru membimbing siswa secara bergantian membersihkan lemari.
| ||
· Siswa mengamati gambar Beni menyapu halaman dengan cermat.
· Siswa mengamati isi teks bacaan dengan teliti.
· Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
Pertanyaan:
| ||
· Siswa membersihkan halaman kelas dengan bimbingan guru.
· Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mempercepat dalam membersihkan halaman kelas.
· Siswa diminta mencatat apa yang telah dilakukan ketika membersihkan halaman kelas.
| ||
Alternatif Pembelajaran
· Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, setiap kelompok berdiskusi tetang alasan menjaga kebersihan sekolah.
· Hasil diskusi kelompok disampaikan ke kelas, kelompok yang lain menanggapi.
· Guru mengamati proses diskusi dengan mengisi lembar observasi diskusi.
· Setelah selesai masing-masing kelompok dapat memajang hasil kerja kelompok di dinding kelas.
| ||
· Siswa mengingat langkah-langkah membersihkan lemari.
· Guru membimbing siswa untuk menulis cerita sederhana tentang cara membersihkan lemari.
| ||
· Siswa membaca cerita yang telah ditulis dengan percaya diri.
· Guru memberikan contoh cara membaca sesuai EYD yang benar.
| ||
Penutup
|
· Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
· Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
· Melakukan penilaian hasil belajar
· Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
· Buku Siswa Tema : Hidup Sehat dan Bersih Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
| |||||||||||
Percaya Diri
|
Cermat
|
Disiplin
| |||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
| ||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
| ||
1
|
Ekal
| ||||||||||||
2
|
Aisy
| ||||||||||||
3
|
Zidan
| ||||||||||||
4
|
………
| ||||||||||||
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
Rekap Skor Siswa
No
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Klasifikasi
|
1
|
Ekal
| ||
2
|
Aisy
| ||
3
|
Zidan
| ||
4
|
………
|
3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No
|
Kriteria
|
T (√)
|
BT (√)
|
1
|
Menggunakan kata tanya yang sesuai
| ||
2
|
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
| ||
3
|
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
| ||
4
|
Menggunakan kata tanya yang bervariasi
|
b. Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Hasil Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku dalam Gerakan
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
| ||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
| ||
1
|
Ekal
| ||||||||
2
|
Aisy
| ||||||||
3
|
Zidan
| ||||||||
4
|
………
| ||||||||
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
Refleksi
· Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
· Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
· Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
· Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Guru Kelas II
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Alhamdulillah dapat ilmu baru lagi, sangat bermanfaat
BalasHapusMasya Allah sangat bermanfaat
BalasHapusWahh , Alhamdulillah ilmu baru,.... syukran 🙏🙏🙏
BalasHapusBermanfaat min terima kasih
BalasHapusMantul sekali sangat bagus...
BalasHapusTerobosan baru memang sangat di perlukan,isi artikelnya sangat bagus.semoga bisa memberi semangat belajar anak2 dari usia dini.semangat✊
BalasHapusKeren mba
BalasHapusSangat membantu le
BalasHapusMantap ka
BalasHapusBagus sekali kaka...
BalasHapusBagus sekali kaka...
BalasHapusWah keren sekali, terimakasih ilmunya
BalasHapusMantap bu
BalasHapus